ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА
И ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ
ПО ЮЖНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
ЦЛАТИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
РосПриродНадзор

РосПриродНадзор

Участие сотрудников филиала ЦЛАТИ по Республике Дагестан в Общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России-2019».

В рамках Общероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России – 2019» сотрудниками филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Республике Дагестан 6 сентября 2019 года была проведена очистка берега Каспийского моря в Каякентском районе.
В ходе проведения субботника было собрано большое количество мусора, основная масса которого составляли отходы полимерных материалов (полиэтиленовые пакеты, бутылки, тара и упаковка из полимерных материалов, одноразовая посуда), стеклянная тара и посуда, бумажные салфетки, пищевые отходы, обрывки изделий из ткани и резины.
Часть мусора на берег нанесено волнами, а большая часть оставлена отдыхающими. Попадая в почву и в воду отходы вносят большое количество загрязняющих веществ, которые негативно сказываются на химический состав почв и вод. Это воздействие не проходит бесследно и без последствий, каждая оставленная часть мусора приближает нас к экологической катастрофе. Весь собранный мусор сотрудники филиала вывезли на лицензированный полигон вблизи г. Избербаш.